Enterprise Resource Planning Blogs by SAP
Get insights and updates about cloud ERP and RISE with SAP, SAP S/4HANA and SAP S/4HANA Cloud, and more enterprise management capabilities with SAP blog posts.
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
* Данная публикация является переводом статьи Амин Хок (Amin Hoque), корпоративного архитектора, SAP Services UK. Ссылка на оригинал 

Этот блог предназначен для тех архитекторов решений SAP, которые работают с пакетом SAP ERP Business Suite и хотят узнать больше о S/4HANA и о том, как перейти на эту систему. Если вы уже используете S/4HANA, он будет вам неинтересен. Я объясню, почему сейчас подходящий момент для того чтобы разобраться в этом вопросе и убедиться, что ваша стратегия работы с продуктами SAP его учитывает. SAP отмечает, что все больше заказчиков переходят на S/4HANA. Я работаю с многими организациями, владельцы которых хотят понять, как осуществляется переход на новое решение и какие преимущества оно предоставит.

Согласно результатам опроса среди 400 участников ASSUG, 16% из них уже перешли на S/4HANA, 16% начали процесс перехода процессе, а 56 % планируют. Информации по этой теме достаточно: этот блог касается аспектов, которые следует учитывать архитекторам решений. Он позволит вам получить общее представление и предоставит ссылки на информацию по данной теме. Мы рассмотрим 3 подхода: преобразование системы, новое внедрение и выборочная миграция данных.


Переход на S/4HANA — стратегический императив для SAP. Для решения этой задачи SAP вложила и продолжает вкладывать значительные средства в развитие инструментов и материалов, позволяющих осуществить переход в кратчайший срок. SAP и ее партнеры окажут вам поддержку в процессе перехода. Или вы, как заказчик SAP, сможете выполнить большую часть аналитической работы самостоятельно, используя бесплатные инструменты SAP.

Почему следует обдумать переход на S/4HANA сейчас?

Почему нужно изучить и проанализировать переход на S/4HANA именно сейчас?

  • Стратегия: S/4HANA — это ведущее ERP-решение SAP. Ваша глобальная стратегия работы с SAP будет неполной без перспективы перехода на S/4HANA.

  • Преимущества: S/4HANA предоставляет целый ряд дополнительных преимуществ в области ИТ и бизнеса, недоступных в других ERP-решениях.

  • Расходы: возможно, вы решите прекратить вкладывать средства в компоненты используемого ERP-решения, которые не входят в S/4HANA или не будут развиваться в дальнейшем.

  • Инновации: многие инновации SAP доступны только заказчикам, использующим S/4HANA. Эти инновации предоставляют возможность трансформации вашего бизнеса.

  • Готовность: есть ряд проектов, которые можно реализовать уже сейчас, и это позволит сократить время проведения основных операций, когда вы примите решение перейти на S/4HANA.

  • Поддержка: поддержка решения SAP Business Suite 7 (включая ERP 6) будет прекращена в 2027 году.


Преимущества S/4HANA для отдельных отраслей и направлений бизнеса, см. здесь. С точки зрения архитектора решений, эти преимущества достижимы за счет следующих изменений в комплексе «умного предприятия»:

  • новые возможности взаимодействия с пользователями, предоставляемые приложениями Fiori на любых устройствах с учетом роли пользователя;

  • база данных HANA предоставляет доступ к информации со скоростью обработки в оперативной памяти за счет объединения функционала OLAP (аналитика) и OLTP (обработка операций) в одной платформе;

  • умные инновации: многие приложения имеют функции аналитики и технологии искусственного интеллекта / машинного обучения. Эти технологии способствуют получению полезных с практической точки зрения сведений;

  • HANA позволяет использовать упрощенную модель данных, благодаря которой становятся доступны многие инновации, например, ускоренное закрытие расчетного периода;

  • возможность выбирать между облаком и локальным развертыванием. См. мой блог здесь.

  • упрощенная инфраструктура с меньшим количеством устанавливаемого программного обеспечения;

  • базовое решение учитывает различные отрасли;

  • возможна модернизация с применением технологий с открытым исходным кодом.


Чем S/4HANA отличается от ERP?

Более 6700 заказчиков SAP уже используют S/4HANA на продуктивных системах. Как архитектору решений, вам необходимо понимать, как SAP изменила ERP:

  • S/4HANA взяла лучшие решения ECC и перенесла их в базу данных HANA, использующую упрощенную модель данных. Эти решения были переработаны таким образом, чтобы использовать преимущества HANA и ее умных инноваций;

  • введены новые интерфейсы Fiori, произведены упрощения и улучшения. Большая часть конфигурации IMG осталась без изменений;

  • за годы работы SAP создала или приобрела целый ряд решений для идентичных или частично совпадающих требований. Эту возможность SAP использовала, чтобы рационализировать и упростить портфель решений. Это значит, что поддержка одних решений полностью прекращена, а поддержка других пока еще продолжается, но уже не будет ни новых вложений в такие решения, ни новых разработок для них. Как правило, это решения, на смену которым пришли новые или которые имели низкий уровень применения в ECC. Например, решение для управления кредитами (FI-AR-CR) более не поддерживается, и теперь необходимо использовать FSCM Credit Management.

  • решения могут развертываться параллельно, например, EWM (расширенное управление складами), TM (управление транспортировками) и MDM (управление основными данными);

  • реализована возможность стандартной интеграции между S/4HANA и облачными решениями, например, Ariba;

  • отраслевые решения теперь включены в стандартное базовое программное обеспечение;

  • многие дополнения SAP теперь включены в стандартное базовое программное обеспечение;

  • решения были модернизированы посредством включения более новых технологий с открытым исходным кодом: прикладные программные интерфейсы RESTful, сервисы OData и Core Data Services (CDS). Такая модернизация упрощает использование революционных технологий, таких как, например, Интернет вещей, блокчейн, большие данные и машинное обучение;

  • функциональность SAP S/4HANA можно расширить посредством облачной платформы SAP (SCP), позволяющей адаптировать технологии с открытым исходным кодом, например, JavaScript, Node.js и Cloud Foundry. Поддерживайте стабильность цифрового ядра и внедряйте инновации так, чтобы они его не затрагивали.


Изменения от ECC до S/4HANA задокументированы в «Списке элементов упрощения в S/4HANA». Этот список доступен по ссылке: https://launchpad.support.sap.com/#/sic/ . Список обновляется с каждым новым релизом S/4HANA. Он также распространяется в форме документа PDF, сопровождающего каждый отдельный релиз (см. снимок экрана ниже), например https://help.sap.com/doc/0080a18cdc1045638d31c87b839011e7/1909.000/en-US/SIMPL_OP1909.pdf. Тем не менее, на рабочей системе лучше использовать инструмент Readiness Check 2.0. Помимо прочего, он предоставит точный список элементов упрощения, имеющих отношение именно к вам. Дополнительная информация по этому вопросу:


 

Итак, хотя S/4HANA является продуктом, отличным от ERP 6.0, по своей сути это решение того же класса, но рационализированное и улучшенное таким образом, чтобы в полной мере использовать преимущества самых последних инноваций.

3 варианта перехода с ERP на S/4HANA

Существует три технических способа перехода с ERP ECC 6.0 на SAP S/4HANA:

  • Преобразование системы. Половина наших заказчиков выбирает преобразование системы. Этот вариант предусматривает преобразование установленной системы ERP в S/4HANA. Вы можете развернуть локальную версию в собственном центре обработки данных или перенести ее в облако, предоставляющее функциональность гипермасштабируемого ЦОД.

  • Новое внедрение. Если необходимо начать с чистого листа и провести «новое внедрение», можно выбрать локальную или облачную. Читайте мой блог о вариантах развертывания.

  • Выборочная миграция данных. Набор инструментов и сервисов SAP Data Management and Landscape Transformation (DMLT) позволяет выборочно перенести настройки конфигурации и данные из вашей старой ERP-системы или систем в новую инстанцию SAP S/4HANA. Вы можете совмещать различные решения ERP.


Выбор технического варианта определяется целями вашего бизнеса. Если вы хотите максимально использовать инновации, провести полный пересмотр бизнес-процессов и внедрить облачные решения, например, Ariba, возможно, лучше выбрать новое внедрение. На другой чаше весов может быть желание минимизировать объем вносимых изменений, что позволяет сделать преобразование системы. После этого вы сможете внедрять инновации избирательно. Если вы используете одну инстанцию, хотите сохранить имеющиеся данные и «одним махом» начать продуктивную эксплуатацию системы, то лучше выбрать преобразование системы. Если у вас несколько инстанций ECC, а также другие связанные решения SAP, возможно, будет выгоднее скомбинировать подходы и действовать поэтапно. Например, можно выбрать преобразование системы для одной ведущей системы разработки ECC, выборочную миграцию данных для другой системы ECC и повторное внедрение для третьей. Гибридный метод перехода получил широкое распространение.

Учитывая вышесказанное, SAP рекомендует следующее:

  • разработать стратегию: запланировать анализ S/4HANA и заручиться поддержкой руководства;

  • подготовить экономическое обоснование: когда и как окупятся ваши вложения; использовать инструменты самообслуживания SAP для подготовки экономического обоснования;

  • изучить варианты развертывания; выбрать вариант развертывания (локальный или облачный) и технический вариант (новое внедрение, преобразование системы, выборочная миграция данных или комбинированный подход);

  • построить будущее компании: составить план проекта, используя контент и инструменты SAP.


SAP предоставляет много информации и большой выбор акселераторов внедрения. Зайдите на страницу, посвященную переходу на S4/HANA, по адресу https://www.sap.com/products/s4hana-movement.html и ознакомьтесь с подробным документом: https://www.sap.com/documents/2019/05/44b3ebd5-4b7d-0010-87a3-c30de2ffd8ff.html. Но с чего начать, когда так много информации?

SAP Process Discovery and Readiness Check 2.0

В качестве отправной точки стоит составить отчет с помощь сервиса SAP Process Discovery. Он поможет ответить на вопрос, почему стоит отдать предпочтение SAP S/4HANA. Затем выполните проверку при помощи SAP Readiness Check 2.0. Так вы узнаете, как перейти на SAP S/4HANA.

Все заказчики, которым оказываются услуги поддержки Enterprise Support, могут воспользоваться этими инструментами бесплатно. Они входят в продуктивную систему SAP ECC, а результаты анализа выгружаются в облачную информационную панель. Эти инструменты предоставляют обзор наиболее важных аспектов и потенциальных требований S/4HANA.


Отчет, подготовленный сервисом Process Discovery, поможет понять уровень производительности текущих бизнес-процессов и определить, какие новые функции SAP S/4HANA будут вам интересны. Он порекомендует приложения SAP Fiori, которые поддержат компанию в в решении бизнес-задач. Сравнение уровня вашей производительности с отраслевыми ориентирами проводится по КПЭ.
Информация о Process Discovery

SAP Readiness Check позволяет: понять, какие элементы упрощения в S/4HANA релеванты для вашей системе; проанализировать пользовательский код, дополнения, бизнес-процессы и текущие бизнес-функции; получить рекомендации относительно приложений SAP Fiori на основании данных использования транзакций; оценить размеры SAP S/4HANA; проанализировать проекты по разработке пользовательских решений, экстракторы из инструментария Business Warehouse и системы управления массивами данных.
Как выполнить проверку Readiness Check

Теперь расскажу еще немного о 3 подходах: преобразование системы, новое внедрение и выборочная миграция данных.

Преобразование системы

На этапе «Исследование» выполняется проверка посредством инструмента SAP Readiness Check. В ходе этой проверки выявляются потенциальные блокирующие факторы, например, не поддерживаемые дополнения. Проверяется совместимость с вашим ландшафтом, например, с системами SCM и CRM. Определяются релевантные элементы упрощения. Анализируется объем работ по миграции пользовательского кода. Определяются подготовительные мероприятия для текущей системы, например архивация данных и переход от управления основными данными клиентов и поставщиков к работе с бизнес-партнерами. Минимальным требованием для преобразования системы является наличие SAP ECC 6.0 EHP xx, база данных AnyDB или HANA, Unicode и ABAP Single Stack.


На этапе экспериментирования продуктивная система копируется в изолированную среду и выполняется полное преобразование.  Большая часть текущих настроек конфигурации остается без изменений.  Группа проекта проведет анализ на соответствие стандарту, чтобы поверить функциональность решения и подтвердить возможность удовлетворения текущих и новых требований бизнеса. Некоторые новые требования будут обусловлены элементами упрощения в SAP S/4HANA. В ходе анализа на соответствие стандарту проверяется сохранение работоспособности старых процессов и выявляются изменения, которые произошли или стали возможны благодаря преобразованию системы. Также выполняется преобразование системы разработки, чтобы обеспечить ее готовность к этапу реализации. Процесс преобразования оптимизируется до тех пор, пока вы не будете готовы выполнить преобразование продуктивной системы на этапе развертывания. Преобразование заключается в переносе базы данных на HANA, обновлении (подобно апгрейду) программного обеспечения и последующего преобразования в новую модель данных. После первоначального преобразования модели данных производится настройка приложения Finance и выполняется второе преобразование модели данных.

Значительный объем стандартного кода SAP, использовавшегося в решении ERP, был упрощен в SAP S/4HANA. Были приняты меры для обеспечения максимальной совместимости этого решения с пользовательским кодом заказчика. Например, доступны ракурсы, совместимые с CDS, для просмотра новых моделей данных в старом формате. Кроме того, многие API будут работать как раньше. SAP предоставляет инструменты, позволяющие определить, какой код нуждается в корректировке.  Есть также инструменты для адаптации части кода в полуавтоматическом режиме.


Новое внедрение

Чем новое внедрение может отличаться от установки вашего текущего решения?

  • Вы можете ускорить реализацию проекта, используя сервисы SAP Model Companies и Best Practices с информацией о компаниях-моделях и передовом опыте SAP. См. мой блог здесь. Предлагаемые материалы охватывает компании 42 стран, более 200 процессов, более 14 отраслей и свыше 9 функциональных направлений бизнеса.

  • Потребуется перенос данных со старого решения на S/4HANA. Для этого можно воспользоваться пультом управления миграцией на S/4HANA. В 1909 есть новая функция прямого переноса. Она позволяет напрямую перенести до 100 объектов при помощи API. https://www.sap.com/documents/2017/07/26113ac0-c47c-0010-82c7-eda71af511fa.html

  • Вы можете убрать или повторно использовать расширения из старой системы ECC, например, расширения или интерфейсы.


Выборочная миграция данных

SAP уже много лет предоставляет услуги управления данными и трансформации ландшафта (Data Management and Landscape Transformation (DMLT)). Это проверенное временем решение в случае проведения организационных изменений, слияния, разделения или унификации ландшафтов программного обеспечения SAP. Услуги DMLT раньше назывались System Landscape Optimization (SLO). При выборочной миграции данных можно воспользоваться услугами DMLT для частичного переноса компонентов старого решения ECC в новое решение S/4HANA.

  • Преобразование оболочки: создается копия системы ECC 6.0 без основных и переменных данных; она содержит данные конфигурации (пользовательские настройки) и репозиторий ABAP. Выполняется преобразование системы, чтобы преобразовать эту копию в инстанцию S/4HANA.

  • Перенос кода компании: перенос данных, относящихся к коду одной компании, из исходной системы ECC 6.0 на выбранный клиент в целевой системе S/4HANA. Переносить можно только основные и переменные данные или данные конфигурации (пользовательские настройки) с основными данными или без них.

  • Перенос клиента: охватывает пользовательские настройки, основные и переменные данные.

  • Слияние систем: объединение бизнес-данных двух и более клиентов из одной или нескольких систем ECC в одну пустую систему SAP S/4HANA.


Есть два самых распространенных подхода к созданию целевой системы при выборочной миграции данных: преобразование оболочки и комбинация.  При преобразовании оболочки создается пустая копия продуктивной системы без основных и переменных данных, которая и преобразовывается в SAP S/4HANA.  Без основных и переменных данных преобразование будет проще и быстрее, а без бизнес-данных легче адаптировать некоторые элементы упрощения. При комбинации производится установка новой инстанции S/4HANA, в которую затем перемещаются или вручную переносятся элементы конфигурации и репозиторий ABAP. Оба сценария предусматривают дальнейшую миграцию данных, в том числе основных данных, данных сальдо и открытых позиций.

Дополнительную информацию см. в моем блоге по адресу https://blogs.sap.com/2020/02/12/move-to-sap-s-4hana-with-selective-data-transition/

Дополнительную информацию о SAP Data Management and Landscape Transformation (DMLT) см. на странице https://www.sap.com/services/implementation/data-mgmt-landscape-transformation.html или ознакомьтесь с кратким описанием решения и Историей успеха SAPPI. Вы можете написать специалистам глобального отдела DMLT SAP по адресу mailto:sap_dmlt_gce@sap.com. Они оказывают услуги по выборочной миграции данных, новому внедрению и преобразованию системы, в том числе удаленно.

Кроме того, посмотрите запись вебинара, где рассказывается, как группа SAP Services способна помочь выполнить переход на SAP S/4HANA. https://event.on24.com/wcc/r/2299614/84BA5B861DBFB5BE5DEF367447F227C0

Маршрутная карта SAP Activate

Существует маршрутная карта SAP Activate, которая охватывает все три варианта: новое внедрение, преобразование системы и выборочная миграции данных. См. маршрутную карту SAP Activate «Переход на SAP S/4HANA» в средстве просмотра маршрутных карт по адресу https://go.support.sap.com/roadmapviewer/.

Эта маршрутная карта представляет собой комбинированный документ, потому что значительная часть информации по всем трем подходам совпадает, а в проекте можно использовать сочетаний нескольких подходов. SAP может работать параллельно с партнером посредством пакета сервисов SAP Value Assurance, SAP MaxAttention, или группа SAP Services может возглавить проект, используя пакет SAP Advanced Deployment. Перечень доступных услуг из пакета Value Assurance см. по адресу https://dam.sap.com/a/OyAJy6.

Переходить ли в облако?

Многие заказчики также рассматривают возможность перехода от локальных центров обработки данных на облачные решения с функциями гипермасштабируемого ЦОД. Есть множество параллелей между переходом на гипермасштабируемое облако и переходом на SAP S/4HANA. Например, гипермасштабируемые облачные решения предоставляют вам возможности «масштабирования по запросу», которые могут оказаться очень полезными при преобразовании системы.

SAP предлагает облачное решение по подписке под названием SAP S/4HANA Cloud Private Edition, которое работает на инфраструктуре гиперскейлеров (крупных международных дата-центров). Это часть предложения RISE with SAP.

SAP недавно объявила о партнерских отношениях с Microsoft. Пресс-релиз см. здесь: https://news.sap.com/2019/10/sap-microsoft-partnership-cloud-migration-offerings/

Этот блог также может оказаться полезным:

https://blogs.sap.com/2020/05/11/sap-s-4hana-deployment-on-hyperscalers/

Надеюсь, информация в этом блоге была полезной.