Additional Blogs by Members
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
former_member184701
Active Contributor

Как-то совсем тихо на SCN . Не слышно русской речи.

Эй, российские специалисты по САПу, где вы?

Что внедряете и что суппортите?

В 1999 году я сидел на долгих курсах SAP CIS в Москве (тогда еще они снимали здание детского сада и проводили презентации там). И даже не подозревал, что буду зарабатывать на хлеб именно этим решением.

Потом мы внедряли R/3 4.0B, и в Москве было не так уж и много контор, кто сидел на этом софте, а когда я искал работу, то зайдя в Siemens

'с улицы' (у меня не было блата) получил предложение на целых 800 долларов в месяц (правда, туда работать не пошел), что было в общем, неплохо для обычного айтишника. Или, уже необычного :wink:

Потом мы апгрейдились на 4.6С и многое закатывали абапом. Причем на вопросы "кому нужен консультанат из SAP?" всегда отвечали "пока сами". Я летал в Сибирь и обучал народ работать с сапом. Помню, как тетушки из местной бухгалтерии, рулившей 1С, испуганно спрашивали меня - а когда у нас внедрят САП, нас уволят? :sad:

Когда я уезжал из России в 2004 году, в крупных компаниях в Москве, сидящих на САПе, было уже по 5-15 человек своего штата, включая базисников, абаперов, эфайщиков и логистиков (эмэмщики и эсдешники).  И зарплаты тогда достигали 2000 баксов в месяц (я НЕ про тех, кто непосредственно работал в SAP CIS, а про ребят, кто владел r/3 знаниями и внедрял + суппортил сап внутри своих компаний).

Чем сейчас дышит СНГшный рынок? ECC6 ?

Как насчет CRM 7.0 ?

Я принимал участие во внедрении и суппорте SAP CRM 7.0 за пределами СНГ и скажу свое личное мнение - клиенты не довольны, продукт совсем не подходит для нужд Call Center, 'медленный и неповоротливый'. Система отчетов (reports) неудобна и непрактична. И даже z-разработки не спасают положение. Поспорим? :lol:

Как у вас с Business Objects?

Ну и главный вопрос - кто суппортит русский сап? Неужели УЖЕ ....Индия?

Буду очень рад, если кто-нибудь очнется в разделе Русскоязычное общество SAP !

Удачи :wink:

12 Comments