Skip to Content

Uma coisa que o pessoal sempre me pergunta é o prazo de implementação do módulo de automação da NF-e 10. Difícil responder pois depende muito da complexidade de cada empresa.

Técnicamente falando é rápido! E, uma vez “no ar”, você pode através da badi Determine Business Process automatizar os processos aos poucos; quero dizer, por filial, por fornecedor, por processo (cfop) ou a regra que você definir. De qualquer forma um prazo adequado seria entre 4 e 6 meses.

Uma dica importante ao iniciar o projeto… conheça bem os processos da empresa e como eles são executados!

Abaixo uma sugestão de atividades e prazos! Se está bom ou ruim? Não sei… mas serve como ponta pé inicial para você começar a planejar o seu projeto!

Boa sorte!

Task Name Duration % Complete Duration Start Finish Predecessors Resource Names
Projeto NFe 10 – Automação do Recebimento 197 days 0% 197 days Fri 7/13/12 Mon 4/15/13
   Reunião de Kick-off 0 days 0% 0 days Tue 7/24/12 Tue 7/24/12
   Fase 1 (Recebimento OC standard, STO, Subcontratação, CT-e) 197 days 0% 197 days Fri 7/13/12 Mon 4/15/13
      Levantamento de requisitos 11 days 0% 11 days Fri 8/31/12 Fri 9/14/12
         Blueprint 10 days 0% 10 days Fri 8/31/12 Thu 9/13/12
         Aprovar Blueprint 1 day 0% 1 day Fri 9/14/12 Fri 9/14/12 5
         Blueprint aprovado 0 days 0% 0 days Fri 9/14/12 Fri 9/14/12 6
      Preparação dos fornecedores 145 days 0% 145 days Mon 9/17/12 Fri 4/5/13
         Informação no XML (Ordem de Compra e Kanban)/Envio do XML antecipado 145 days 0% 145 days Mon 9/17/12 Fri 4/5/13
            Definir fornecedores piloto 5 days 0% 5 days Mon 9/17/12 Fri 9/21/12
            Preparar plano de comunicação 5 days 0% 5 days Mon 9/24/12 Fri 9/28/12 10
            Executar plano de comunicação 15 days 0% 15 days Mon 10/1/12 Fri 10/19/12 11
            Acompanhar modificações do XML 120 days 0% 120 days Mon 10/22/12 Fri 4/5/13 12
      Intalação/Atualização do ambiente 145 days 0% 145 days Fri 7/13/12 Thu 1/31/13
         Atualização SEP, SNF, SPI 60 days 0% 60 days Fri 7/13/12 Thu 10/4/12
            Criar/atualizar ambientes SEP, SNF, SPI 15 days 0% 15 days Fri 7/13/12 Thu 8/2/12
            Atualizar release/OSS notes 15 days 0% 15 days Fri 8/3/12 Thu 8/23/12 16
            Configurar cenários 5 days 0% 5 days Fri 9/21/12 Thu 9/27/12 17FS-1 day,7FS-1 day
            Executar teste unitário 5 days 0% 5 days Fri 9/28/12 Thu 10/4/12 18
         Atualização CEP, CNF, CPI 18 days 0% 18 days Fri 11/16/12 Tue 12/11/12
            Atualizar SNF com copia CNF 5 days 0% 5 days Fri 11/16/12 Thu 11/22/12
            Configuração Firewall (JDW) etc. 1 day 0% 1 day Fri 11/23/12 Fri 11/23/12 21
            Criar rota de transporte SNF -> QNF -> PNF 1 day 0% 1 day Mon 11/26/12 Mon 11/26/12 22
            Atualizar ambientes CEP, CNF, CPI 5 days 0% 5 days Tue 11/27/12 Mon 12/3/12 23
            Configurar cenários 1 day 0% 1 day Tue 12/4/12 Tue 12/4/12 24
            Executar teste unitário 5 days 0% 5 days Wed 12/5/12 Tue 12/11/12 25
         Desenvolvimento 34 days 0% 34 days Wed 12/12/12 Mon 1/28/13
            Avaliar requisitos de negócio 5 days 0% 5 days Wed 12/12/12 Tue 12/18/12 19,7,26
            Preparar especificação funcional 1 day 0% 1 day Wed 12/19/12 Wed 12/19/12 28
            Preparar especificação técnica 1 day 0% 1 day Thu 12/20/12 Thu 12/20/12 29
            Executar desenvolvimentos customizados 15 days 0% 15 days Fri 12/21/12 Thu 1/10/13 30
            Executar teste unitário 11 days 0% 11 days Mon 1/14/13 Mon 1/28/13 31,26
         Segurança 16 days 0% 16 days Wed 12/5/12 Wed 12/26/12
            Requisitar novas roles de segurança 1 day 0% 1 day Wed 12/5/12 Wed 12/5/12 25
            Requisitar usuários de teste 1 day 0% 1 day Thu 12/6/12 Thu 12/6/12 34
            Definir/Requisitar JFTs 1 day 0% 1 day Fri 12/7/12 Fri 12/7/12 35
            Criar novas roles 5 days 0% 5 days Mon 12/10/12 Fri 12/14/12 36
            Criar novas JFTs 1 day 0% 1 day Mon 12/17/12 Mon 12/17/12 37
            Testar acessos 2 days 0% 2 days Tue 12/18/12 Wed 12/19/12 38
            Ativar trace usuário da interface 1 day 0% 1 day Thu 12/20/12 Thu 12/20/12 39
            Requisitar acessos para usuário da interface 1 day 0% 1 day Fri 12/21/12 Fri 12/21/12 40
            Testar acessos de segurança do usuário da interface 3 days 0% 3 days Mon 12/24/12 Wed 12/26/12 41
         Atualização QEP, QNF, QPI 11 days 0% 11 days Thu 1/17/13 Thu 1/31/13
            Atualizar ambientes QEP, QNF, QPI 5 days 0% 5 days Thu 1/17/13 Wed 1/23/13 26
            Configurar cenários 1 day 0% 1 day Thu 1/24/13 Thu 1/24/13 44
            Executar teste unitário 5 days 0% 5 days Fri 1/25/13 Thu 1/31/13 45
      Testes 109 days 0% 109 days Tue 9/18/12 Mon 2/18/13
         Elaborar plano de comunicação dos testes 2 days 0% 2 days Tue 9/18/12 Wed 9/19/12 7
         Executar plano de comunicação dos testes 5 days 0% 5 days Thu 9/20/12 Wed 9/26/12 48
         Definir recursos 5 days 0% 5 days Thu 9/27/12 Wed 10/3/12 49
         Elaborar plano de teste 3 days 0% 3 days Thu 10/4/12 Mon 10/8/12 50
         Elaborar scripts de teste 5 days 0% 5 days Wed 12/5/12 Tue 12/11/12 51,26SS
         Organizar infraestrutura de testes 10 days 0% 10 days Wed 12/12/12 Tue 12/25/12 26,52
         Executar testes ciclo 1 10 days 0% 10 days Fri 2/1/13 Thu 2/14/13 52,46,39,42
         Aprovação para entrega em produção 0 days 0% 0 days Mon 2/18/13 Mon 2/18/13 54
      Treinamento 9 days 0% 9 days Fri 2/15/13 Wed 2/27/13
         Preparar material de treinamento/suporte 5 days 0% 5 days Fri 2/15/13 Thu 2/21/13 54
         Treinar usuários finais e suporte 4 days 0% 4 days Fri 2/22/13 Wed 2/27/13 57
         Usuários/suporte treinados 0 days 0% 0 days Wed 2/27/13 Wed 2/27/13 58
      Preparação go-live 7 days 0% 7 days Mon 2/18/13 Tue 2/26/13
         Elaborar Plano de cut-over 2 days 0% 2 days Mon 2/18/13 Tue 2/19/13 55
         Executar Plano de cut-over 5 days 0% 5 days Wed 2/20/13 Tue 2/26/13 61
      Go-live 30 days 0% 30 days Fri 2/22/13 Thu 4/4/13
         Go-live 0 days 0% 0 days Fri 2/22/13 Fri 2/22/13 62,59
         Acompanhar sistema em produção 30 days 0% 30 days Fri 2/22/13 Thu 4/4/13 64
      Encerramento 7 days 0% 7 days Fri 4/5/13 Mon 4/15/13
         Avaliar resultados 1 day 0% 1 day Fri 4/5/13 Fri 4/5/13 65
         Elaborar lições aprendidas 5 days 0% 5 days Mon 4/8/13 Fri 4/12/13 67
         Apresentar resultados 1 day 0% 1 day Mon 4/15/13 Mon 4/15/13 68
To report this post you need to login first.

2 Comments

You must be Logged on to comment or reply to a post.

  1. Leandro Nascimento

    Edu,

    Desculpe-me ressuscitar esse tópico antigo com uma pergunta…

    O que seria essa atividade “Acompanhar modificações do XML” de 120 dias? O que ela compreende?

    Abs

    (0) 
    1. Eduardo Chagas Post author

      Seria acompanhar as adições do pedido e linha do pedido no XML.

      É indicado migrar os fornecedores a medida que eles passam a enviar a informação!

      abs

      (0) 

Leave a Reply